this is the else
QUALITÄT SEIT 1993 – swisspartners – The art of finance

QUALITÄT SEIT 1993

Die swisspartners Gruppe ist ein unabhängiger Schweizer Finanzdienstleister, der sich seit 1993 den Bedürfnissen seiner internationalen Privatkundschaft widmet. An den Standorten Zürich, Genf, Vaduz, Feldkirch und Madrid entwickeln und vertreiben gut 90 Mitarbeitende individuelle und massgeschneiderte Lösungen in der klassischen Vermögensverwaltung und in der umfassenden Vermögensstrukturierung. Die Gruppe ist mehrheitlich im Eigentum aktiver Partner.

Die Dienstleistungen umfassen die Bereiche Kapitalerhalt und Kapitalvermehrung, steuerliche Optimierung, Vermögensnachfolge und Nachfolgeregelung sowie Domizilverlegung unter Einbezug komplexer Strukturen im Treuhand- und Versicherungsbereich. Ein spezieller Fokus liegt auf der Betreuung von Kunden aus den Bereichen Sport, Entertainment und Kunst sowie auf dem umfassenden Management von grossen Familien und- Stiftungsvermögen.

Die swisspartners Gruppe hat mit der swisspartners AG, Zürich, eine SRO-regulierte Vermögensverwaltungsgesellschaft und mit der swisspartners AG, Vaduz, eine Tochtergesellschaft in Liechtenstein, die es erlaubt, in europäischen Ländern Vermögensverwaltungsdienstleistungen anzubieten. Die SEC-registrierte Tochtergesellschaft swisspartners Advisors Ltd. berechtigt zur Vermögensverwaltung für Privatkunden aus den USA.

Die swisspartners Versicherung AG, Vaduz, bietet für Kunden in verschiedenen Ländern fondsgebundene Lebensversicherungen. Sie untersteht regulatorisch der Liechtensteinischen Finanzmarktaufsicht und hält sich an die Solvency II-Richtlinien.

Über die swisspartners Wealth Services AG vertreibt swisspartners klassische Treuhand- und Family Office-Dienstleistungen für Schweizer Kunden. Die swisspartners Marcuard Heritage AG betreibt das internationale Treuhand- und Strukturgeschäft.

Ihre Ansprechpartner:

swisspartners Marcuard Heritage AG:

Robin Graetz | robin.graetz@swisspartners.com | +41 58 200 0 425

David Sykes | david.sykes@swisspartners.com | +41 58 200 0 470

swisspartners Wealth Services AG:

Andy Heilmann | andy.heilmann@swisspartners.com | +41 58 200 0 451

Ralph Schuler | ralph.schuler@swisspartners.com | +41 58 200 0 460

swisspartners Insurance AG:

Lukas Lanicca | lukas.lanicca@swisspartners.com | +423 239 79 88

Annina Canciani | annina.canciani@swisspartners.com | +41 58 200 0 426

swisspartners AG, Zurich & Vaduz:

Markus Wintsch | markus.wintsch@swisspartners.com | +423 239 79 71

swisspartners Advisors Ltd.:

Dominique Spillmann | dominique.spillmann@swisspartners.com | +41 58 200 0 801

ONE by swisspartners

Your Wealth at a Glance.

Mehr erfahren

DAS SORGLOS-PAKET

Floaten statt sorgen.

Weiterlesen

News

Alpadis Group übernimmt swisspartners Trust & Corporate Services
Marcuard Heritage AG.

Mehr erfahren