swisspartners Trust & Corporate Services – swisspartners – The art of finance

WIR MACHEN IHR LEBEN EINFACHER

Das erfahrene Experten-Team der swisspartners Marcuard Heritage AG bietet Ihnen fundiertes Knowhow und umfassende Dienstleistungen in den Bereichen Vermögensplanung und -strukturierung.

Unser Team für Trust- und Corporate-Dienstleistungen offeriert die folgenden, auf Ihre Bedürfnisse zugeschnittenen Dienstleistungen:

  • Planung: Gliederung Ihres eigenen Vermögens oder das Ihrer Familie für künftige Generationen
  • Strukturierung: Errichtung von Trusts, privaten Investmentfirmen, Abschluss von Lebensversicherungspolicen bei Lebensversicherungsgesellschaften von swisspartners, Private Label Funds
  • Administration: Treuhanddienstleistungen, welche u.a. Verwaltungsrats- und Aktionärsdienste, tägliche administrative Arbeiten wie die Überprüfung von Vereinbarungen und Verträgen, Abwicklung von Zahlungen, Vorbereitung von Finanzberichten und Reporting u.a. (AIA/CRS (für weitere Informationen siehe Link), FATCA, etc.)
  • Weitere Dienstleistungen: Koordination von Wohnsitzwechseln und Passprogrammen, Liegenschaftskäufe und -verwaltung, Lifestyle-Management einschliesslich der Rekrutierung von Hauspersonal, Organisation von Reisen, Auswahl von Schulen, etc.

Die angebotenen Dienstleistungen erlauben es Ihnen, sich voll und ganz auf Ihre geschäftlichen und privaten Interessen zu konzentrieren. Bitte kontaktieren Sie uns für weitere Informationen.

David Sykes TEP, CEO | Partner
Telefon +41 58 200 0 470
david.sykes@swisspartners.com

Robin Graetz, Partner
Telefon +41 58 200 0 425
robin.graetz@swisspartners.com

Dr. Christian Rockstroh, Partner 
Telefon +41 79 355 82 18
christian.rockstroh@swisspartners.com

Cintia Amoros TEP, Partner
Telefon +41 58 200 0 453
cintia.amoros@swisspartners.com

Dominik Kurt, Partner
Telefon +41 58 200 0 484
dominik.kurt@swisspartners.com

Caroline Bennett-Akkaya TEP, Partner
Telefon +41 58 200 0 420
caroline.bennett@swisspartners.com

 

WIR LIEBEN HERAUSFORDERUNGEN.
DIE AMBITIONIERTEN ZIELE UNSERER KUNDEN MOTIVIEREN UNS.